MANNSCHAFT


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Der Kader der Saison 2016/17


hintere Reihe v.l.n.r.: Sandro Schulze, Tom Hagemann, Cornelius Gries, Tommy Klotke, Alexandru Harangus, Lukas Schreiter*

3. Reihe Reihe v.l.n.r.: Co-Trainer Marcus Urban, Trainer Eric Schmidt, Max Rülicke, Erik Merkel, Tim Cellarius, Juraj Kubista**, Franz-Josef Zech**, Betreuer Dr. Markus Bänsch, Co-Trainer Mirko Ledrich

3. Reihe Reihe v.l.n.r.: Physiotherapeut Roci Schiemann, Mannschaftsarzt Dr. Alexander Knoll, Frank Zille, Hannes Graf, Marko Fischer, Bartosz Szymanski**, Dominic Meinel, Philipp Schikora, Mannschaftsleiter Rico Dannhaus, Mannschaftsbetreuer Degenhard Jenak, Physiotherapeut Frank Bischoff

vordere Reihe v.l.n.r.: Benno Töppel, Fritz Harzer**, Franz Beckert, Dominik Reissig, Max Höhne, Daniel Maresch, Marc Böttger, Eric Bachmann

es fehlen: Fernando Lenk, Robin Huth, Dominik Dolejsi

* zweite Mannschaft

** nicht mehr im Verein



Name Nat. geb.
im Verein seit
bisherige Vereine
Torhüter
Höhne, Max 07.04.93
2016
FC Oberlausitz Neugersdorf, Heidenauer SV, SG Dynamo Dresden
Reissig, Dominik 25.08.96
2016
SV Olbernhau, Chemnitzer FC
Richter, Patrick 09.08.92
2016
FV Dresden 06 Laubegast, FC Einheit Rudolstadt, FC Rot-Weiss Erfurt, BFV, FV Dresden 06 Laubegast
Abwehr
Bachmann, Eric 24.07.88
2012
FSV Budissa Bautzen, SV Bannewitz, Dynamo Dresden, SG Gebergrund Goppeln
Fischer, Marco 06.02.95
2016
Goslarer SC, SG Dynamo Dresden
Lenk, Fernando 15.04.90 2017 BSV Guben-Nord, FC Energie Cottbus, 1. FC Magdeburg, FC Energie Cottbus, FC Bad Liebenwerda
Meinel, Dominic 06.03.96
2015
SG Dynamo Dresden, FSV Oschatz
Merkel, Eric 13.10.95
2016
VFC Plauen, FC Erzgebirge Aue
Rülicke, Max 11.04.97
2016
KSV Sperenberg, Ludwigsfeder FC, 1. FC Frankfurt/Oder, SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden, SG Dynamo Dresden
Schikora, Philipp 13.07.88
2015
FSV Budissa Bautzen, VfB Oldenburg, Torgelower SV, SC Borea Dresden, SG Dynamo Dresden
Mittelfeld
Beckert, Franz 08.03.97
2016
SC Borea Dresden, SG Dynamo Dresden
Böttger, Marc 26.04.94
2015
FSV Budissa Bautzen, RB Leipzig, SG Dynamo Dresden, SV Traktor Malschwitz
Cellarius, Tim 16.01.95 2016 FC Carl-Zeiss Jena, SV B/W Neustadt/Orla
Dolejsi, Domninik 27.03.97 2017 FK Banik Most, FC Viktoria Plzen
Hagemann, Tom 15.09.94 2016 SG Dynamo Dresden, FC Eintracht Schwerin
Harangus, Alexandru 29.06.96
2015
SG Dynamo Dresden, Tennis Borussia Berlin
Huth, Robin 17.10.89
2017
FCO Neugersdorf, VfL Halle 96, FC Energie Cottbus
Klotke, Tommy 07.02.93
2016
VFC Plauen, FSV Budissa Bautzen, SG Dynamo Dresden
Maresch, Daniel 16.11.95
2016
Goslarer SC, SG Dynamo Dresden
Schulze, Sandro 24.08.97
2016
SC Borea Dresden, BSC Freiberg, VfB Saxonia Halsbrücke
Töppel, Benno 01.07.87
2013
SV Einheit Kamenz, FSV Budissa Bautzen, SV Einheit Kamenz, SC Borea Dresden
Sturm
Graf, Hannes 14.10.96
2016
Malchower SV, Tennis Borussia Berlin, SG Dynamo Dresden, FC Energie Cottbus, Berliner FC Dynamo, FC Concordia Wilhelmsruh
Gries, Cornelius 12.03.92
2005
SV Burkau
Zille, Frank 20.01.96
2015
FC Erzgebirge Aue
Trainer & Betreuer
Schmidt, Erik (Trainer) 19.06.79
2013
SG Dynamo Dresden, USV TU Dresden
Ledrich, Mirko (Co-Trainer) 02.08.78
1999
SV Burkau, BFV 08
Rico Dannhaus (Mannschaftsleiter) 03.07.69
1987
eigene Reserve, eigene Jugend
Jenak, Degenhard (Mannschaftsbetreuer) 19.02.40
-
-
Schiemann, Roci (Physiotherapeut) 23.01.65
1981
SG Dynamo Dresden, BFV 08
Bischoff, Frank (Physiotherapeut) 20.04.84
1995
eigene Jugend
Dr. Knoll, Alexander (Mannschaftsarzt) 23.11.73
-
-

(für Details auf die Spielernamen klicken)


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Arbeitsnachweis (13.05.2017)

Name Min Spiele ein aus Tore G.-R. Rot
Bachmann 2430 27 4
Schikora 2340 26 4
Böttger 2322 27 5 11 2
Meinel 2221 25 1 1
Merkel 2062 26 2 4
Zille 1846 22 8 11
Töppel 1747 22 1 7 5
Reissig 1620 18
Cellarius 1534 22 5 4 1
Klotke 1466 22 6 4 3
Graf 1027 18 6 10 3
Hagemann 1024 16 5 9 7 1
Lenk 990 11
Huth 881 12 2 3 2
Höhne 810 9
Gries 671 24 21 2 3 1
Beckert 537 10 3 6
Fischer 455 8 4
Kubista* 418 9 2 7 1
Maresch 297 8 5 2
Rülicke 222 6 3 2
Szymanski* 128 4 3 1 1
Schulze 67 4 3 1
Harzer* 10 1 1
Richter
Harangus

* nicht mehr im Verein

** zweite Mannschaft


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Torjäger (13.05.2017)

Spieler
gesamt Punktspiele Pokal
Zille
12 11 1
Hagemann
9 7 2
Töppel
6 5 1
Graf
5 3 2
Szymanski
4 1 3
Bachmann
4 4
Schikora
4 4
Gries
5 3 2
Klotke 3 3
Meinel
2 1 1
Maresch
2 2
Böttger
2 2
Huth 2 2
Kubista
1 1
Beckert
1 1
Cellarius
1 1









kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Spielplan

Hinrunde
1. Spieltag TV Askania Bernburg - BFV 1:2 Tore: Kubista, Zille
2. Spieltag BFV - BSG Chemie Leipzig 1:0 Tor: Zille; Zuschauer: 719
3. Spieltag SV Merseburg 99 - BFV 3;1 Tor: Zille
4. Spieltag BFV - VFC Plauen 1:1 Tor: Zille, Zuschauer: 206
5. Spieltag VfB Germania Halberstadt - BFV 1:0
6. Spieltag BFV - SV Schott Jena 0:0 Zuschauer: 162
7. Spieltag SSV Markranstädt - BFV 0:4 Tore: 3x Zille, Böttger
8. Spieltag BFV - Brandenburger SC Süd 05 1:0 Tor: Bachmann, Zuschauer: 91
9. Spieltag BFV - VfL Halle 96 4:0 Tore: Töppel, Schikora, Graf, Cellarius, Zuschauer: 96
10. Spieltag FC International Leipzig - BFV 4:1 Tor: Schikora
11. Spieltag BFV - FSV Barleben 1911 2:1 Tore: Schikora, Szymanski, Zuschauer: 81
12. Spieltag BSG Wismut Gera - BFV 0:1 Tor: Graf
13. Spieltag BFV - SG Union Sandersdorf 2:1 Tore: Graf, Hagemann, Zuschauer: 83
14. Spieltag FC Carl-Zeiss Jena II - BFV 2:2 Tore: 2x Bachmann
15. Spieltag BFV - FC Einheit Rudolstadt 0:0 Zuschauer: 115

Rückrunde
16. Spieltag BFV - TV Askania Bernburg 4:1 Tore: Hagemann, Zille, Böttger, Gries, Zuschauer: 163
17. Spieltag BSG Chemie Leipzig - BFV 2:0
18. Spieltag BFV - SV Merseburg 99 5:0 Tore: 2x Zille, Töppel, Maresch, Bachmann, Zuschauer: 127
19. Spieltag VFC Plauen - BFV 1:3 Tore: 2x Hagemann, Huth
20. Spieltag BFV - VfB Germania Halberstadt 1:1 Tor: Meinel, Zuschauer: 138
21. Spieltag SV Schott Jena - BFV 0:2 Tore: Töppel, Klotke
22. Spieltag BFV - SSV Markranstädt 4:0 Tore: 2x Töppel, Schikora, Maresch, Zuschauer: 189
23. Spieltag Brandenburger SC Süd 05 - BFV 0:2 Tore: Hagemann, Klotke
24. Spieltag VfL Halle 96 - BFV 0:0
25. Spieltag BFV - FC International Leipzig 3:1 Tore: 2x Hagemann, Gries, Zuschauer: 127
26. Spieltag FSV Barleben 1911 - BFV 0:3 Tore: Zille, Klotke, Huth
27. Spieltag BFV - BSG Wismut Gera 1:0 Tor: Gries, Zuschauer: 181
28. Spieltag SG Union Sandersdorf - BFV 21.05.17 - 14:00
29. Spieltag BFV - FC Carl-Zeiss Jena II 24.05.17 - 18:30
30. Spieltag FC Einheit Rudolstadt - BFV 03.06.17 - 14:00

Pokal
2. Hauptrunde Empor Possendorf - BFV 0:6
Tore: 3x Szymanski, 2x Hagemann, Meinel
3. Hauptrunde VfL Pirna-Copitz - BFV 0:2 Tore: Beckert, Zille
Achtelfinale Blau-Weiß Leipzig - BFV 0:3 Tore: Töppel, Graf, Gries
Vietelfinale BFV - VFC Plauen 2:1 n.V. Tore: Graf, Gries, Zuschauer: 283
Halbfinale BFV - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:5 n.E. Zuschauer: 2741