Spielerwechselarchiv


Die hier aufgeführten Daten geben einen Überblick über sämtliche Spielerwechsel seit dem Bezirksmeistertitel 1976. Für Hinweise auf Fehler bzw. Ergänzugen bin ich wie immer sehr dankbar ! Mit einem Sternchen (*) gekennzeichnete Wechsel fanden während der laufenden Saison statt.

1976-1979 | 1980-1989 | 1990-1999 | 2000-2009 | 2010-2019

2000/01

Zugänge Abgänge
Marschner, Lars TSV Pulsnitz Schmidt, Steffen Karriereende
Baumann, Mike 1. SV Gera Kleditzsch, Mario Karriereende
Fritzsche, Hagen OFC Neugersdorf Tino Wecker VfB Zittau
Housa, Jan unbekannt Suchy, Radek NFV G/W 09 Görlitz
Heidrich, Sven Budissa Bautzen Daniel Heßler* Dynamo Dresden II
Mattusch, Thomas VfB Zittau Schmuck, Thomas* Dynamo Dresden II
Sindelar, David* 1. SV Gera
Hoßmang, Stefan* FSV Hoyerswerda
Podstawek, Grzegorz* Pogon Olesnica
Rodak, Krysztof* Slask Wroclaw
Gedert, Rene* eigene Reserve
Wolf, Alexander * eigene Reserve

2001/02

Zugänge Abgänge
Lößner, Christian Altchemnitzer BSC Marschner, Lars NFV G/W 09 Görlitz
Einenkel, Mirko eigene Reserve Baumann, Mike Stahl Riesa
Caspar, Andre eigene Reserve Kunze, Falk Stahl Riesa
May, Jens * Meißner SV Kirsten, Stefan Dynamo Dresden II
Latkolik, Thomas* eigene Reserve Mattusch, Thomas SSV Neustadt/Hohwald
Sindelar, David Karriereende
Podstawek, Grzegorz* Pogon Olesnica
Kaulfus, Petr* unbekannt
Dolezel, Pavel* VfB Zittau
Housa, Jan* VfB Zittau

2002/03

Zugänge Abgänge
Schmuck, Thomas Budissa Bautzen Tillig, Thomas Radeburg
Herrmann, Patrick* eigene Jugend Kosmetschke, Tilo SV Burkau
Riedel, Robert* eigene Jugend
Salak, Rostislav* FK Teplice II
Steglich, Robby* Dynamo Dresden
Schülke, Fabian* eigene Jugend
Schuster, Ronny eigene Reserve
Bär, Matthias eigene Reserve

2003/04

Zugänge Abgänge
Katzwinkel, Rene FC Lausitz Hoyerswerda Fritzsche, Hagen VfL Pirna-Copitz
Beranek, Jan Budissa Bautzen Steglich, Robby Budissa Bautzen
Machac, Karel Budissa Bautzen Schmuck, Thomas Dresdner SC
Lein, Hagen Budissa Bautzen Krulis, Michael SV Bannewitz
Schmidt, Sebastian eigene Jugend May, Jens Meißner SV
Kalenda, Martin TJ Chledy Glöckner, Ronny Einheit Kamenz
Pohl, Martin NFV G/W 09 Görlitz Rodak, Krysztof unbekannt
Studeny, David FC Oberlausitz Lößner, Christian unbekannt
Casper, Robert eigene Jugend Schülke, Fabian Schottland
Novak, Michal FC Lausitz Hoyerswerda
Heidrich, Sven unbekannt
Wolf, Alexander unbekannt
Schuster, Ronny Schott Mainz
Bär, Matthias BlueBoys Bischofswerda
Casper, Robert* eigene Reserve

2004/05

Zugänge Abgänge
Marschner, Lars 1. FC Gera Pohl, Martin NFV G/W 09 Görlitz
Herzig, Marcus SSV Neustadt/Hohwald
Haasler, Karsten* FC Oberlausitz

2005/06

Zugänge Abgänge
Ronny Gutte Budissa Bautzen Rene Katzwinkel Budissa Bautzen
Christoph Zwahr NFV G/W Görlitz Karel Machac Holtendorfer SV
Silvio Köhler SV Pirna-Süd David Studeny Motor Cunewalde
Arkadiusz Nowak Lucyze Luban Rostislav Salak VfL Pirna-Copitz
Matthias Jäger Dynamo Dresden Karsten Haasler Einheit Kamenz
Adam Jaworski Lucyze Luban Andre Casper BW Wittichenau
Kay Waurick Budissa Bautzen Thomas Bär eigene Reserve
Tomasz Michalkiewicz* Ostritzer BC Mirko Einenkel SG Frankenthal
Stefan Strauß SG Wilthn
Martin Kalenda* Motor Cunewalde
Jan Beraenk* Holtendorfer SV

2006/07

Zugänge Abgänge
Mirko Einenkel SG Frankenthal Andreas Hain Karriereende
Patrick Kippermann FV Dresden-Nord Robert Riedel Budissa Bautzen
Bogumil Jablonski Nysza Zgorzelec Lars Marschner FSV Oppach
Oliver Schulze Budissa Bautzen Tomasz Michalkiewicz Ostritzer BC
Rocco Klug eigene Reserve Marcus Herzig Arnsdorfer FV
Oliver Lorenz eigene Reserve Hagen Lein Heidenauer SV
Daniel Kellner eigene Reserve Kay Waurick Budissa Bautzen
Mirko Herzog eigene Reserve Matthias Jäger unbekannt
Dirk Härtig* FV Dresden-Nord Silvio Köhler unbekannt
Adis Islamovic* GW Wimmelburg Rocco Klug* SV Deutsch-Ossig
Radoslav Pietkiewicz* BKS Boleslawiec

2007/08

Zugänge Abgänge
Rico Nowotny Fortschritt Großhartau Christoph Zwahr Budissa Bautzen
Sören Seifert FV Dresden-Nord II Radoslaw Pietkiewicz unbekannt
Jens Frenzel SG Dresden-Striesen Adis Islamovic Einheit Kamenz
Sebastian Null FV Stahl Freital Sebastian Richter TSV Röttenbach
Sebastian Gneuß SC Großröhrsdorf Patrick Kippermann NFV GW Görlitz
Stephan Brückner SV 1874 Vielau Martin Heide SV Großpostwitz
Marcin Potyszka BKS Boleslawiec Stefan Hoßmang Einheit Kamenz
Miroslav Janu Dukla Prag Patrick Herrmann Fontana Finthen
Christian Popescu FV Dresden-Laubegast Adam Jaworski unbekannt
Patrick Herrmann* Fontana Finthen Dirk Härtig unbekannt
Sebastian Borrmann* eigene Reserve Stephan Brückner* unbekannt
Christian Popescu* unbekannt
Miroslav Janu* unbekannt

2008/09

Zugänge Abgänge
Stefan Pietsch SV Bannewitz Sören Seifert Eintracht Niesky
Sascha Hartmann SV Bannewitz Sebastian Gneuß SC Großröhrsdorf
Manuel Kahlig FC Elbflorenz Dresden Rico Pohling Crostwitz
Daniel Urban Budssia Bautzen / Jugend Tarik Leipziger SC Großröhrsdorf
Viktor Schall SC Borea Dresden /Jugend Rico Nowotny Fortschritt Großhartau
Victor Janakiew vereinslos Daniel Kellner Fortschritt Großhartau
Paul Kiontke Heidenauer SV Sebastian Null* Motor Wilsdruff
Julien Hirmke eigene Jugend Sebastian Schmidt* Rotation Dresden
Alexander Grün* eigene Reserve Arkadiusz Nowak* NFV GW Görlitz
Oliver Lorenz* eigene Reserve Marcin Potyszka* NFV GW Görlitz
Seidler, Phillip* eigene Jugend Bogumil Jablonski* NFV GW Görlitz
Rene Gedert* Karriereende

2009/10

Zugänge Abgänge
Dominik Oppitz BSV Sebnitz Sascha Hartmann Motor Wilsdruff
Christian Petzold BSV Sebnitz Stefan Pietsch Hainsberger SV
Michael Kunze BSV Sebnitz Paul Kiontke FV Dresden-Laubegast
Henry Stein FV Dresden-Laubegast Daniel Urban SV Gnaschwitz-Doberschau
Daniel Fischer Einheit Kamenz Oliver Schulze SV Großpostwitz-Kirschau
Patrick Preusche eigene Jugend Ronny Gutte SV Großpostwitz-Kirschau
Roman Brückner SC Großröhrsdorf Alexander Grün eigene Reserve
Richard Milde FSV Oppach Manuel Kahlig FV Dresden-Laubegast
Sören Moses SV Bannewitz Matthias Pannach* unbekannt
Mathias Grandl BSV Sebnitz Henry Stein* FV Dresden-Laubegast
Vojtech Kubik BSV Sebnitz Mirko Ledrich* Karriereende
Thomas Wockatz FSV Oppach Sebastian Borrmann* eigene Reserve
Matthias Pannach Budissa Bautzen Julien Hirmke* eigene Reserve
Rico Leuner SG Reinhardtsdorf Rico Leuner* BSV 68 Sebnitz
Artur Spraski* Einheit Kamenz
Cornelius Gries* eigene Jugend

zurück