Spielerwechselarchiv


Die hier aufgeführten Daten geben einen Überblick über sämtliche Spielerwechsel seit dem Bezirksmeistertitel 1976. Für Hinweise auf Fehler bzw. Ergänzugen bin ich wie immer sehr dankbar ! Mit einem Sternchen (*) gekennzeichnete Wechsel fanden während der laufenden Saison statt.

1976-1979 | 1980-1989 | 1990-1999 | 2000-2009 | 2010-2019

2010/11

Zugänge Abgänge
Danny Burda TSV Stahl Riesa Victor Janakiew Dresdner SC
Andrej Schlecht SC 1911 Großröhrsdorf Sören Moses SV Bannewitz
Marco Frenzel FCO Neugersdorf Christian Petzold Wismut Gera
Martin Dornbusch SV Göda 04 Mathias Grandl unbekannt
Petr Bartejs SV Schmölln 1913 Richard Milde unbekannt
Rene Gottstein SG Wilthen Thomas Wockatz FSV Neusalza-Spremberg
Christian Petzold* Wismut Gera Rene Gottstein* unbekannt
Michél Winkler* Viktoria Frankfurt Marcel Frenzel* FV Dresden-Laubegast
Lukas Fiser* Sokol Brozany Martin Dornbusch* SV Göda 04
Patrick Preusche* SG Frankenthal



2011/12

Zugänge Abgänge
Paul Seifert SV See 90 Danny Burda TSV Stahl Riesa
Franz Seifert SV See 90 Jens Frenzel SV Einheit Kamenz
Max Küttner Dynamo Dresden III Dominik Oppitz BSV 68 Sebnitz
Robert Vogt Dynamo Dresden III Oliver Lorenz Budissa Bautzen II
Enrico Keller Budissa Bautzen Lukas Fiser unbekannt
Patrick Richter FV Dresden 06 Laubegast Michael Kunze VfL Pirna-Copitz
Philipp Schmidt TSV Stahl Riesa Andrej Schlecht SC 1911 Großröhrsdorf
Tham Nam Do Le TSV Stahl Riesa Daniel Fischer FV B/W Stahl Freital
Eric Ranninger FV Dresden 06 Laubegast Artur Spraski SV Ganschwitz-Doberschau
Lars Zortel FV Dresden 06 Laubegast Philipp Seidler eigene Reserve
Max Kubisch Budissa Bautzen II Petr Bartejs SC Amaliendorf
Igor Syrotuk SV Bannewitz Mirko Herzog eigene Reserve
Martin Krause Radebeuler BC Paul Seifert* SV See 90
Willi Richter* Dynamo Dresden III Franz Seifert* SG Kesselsdorf
Andre Heinisch* SC Borea Dresden Max Kubisch* Hoyerswerda 1919
Alexander Rohmann* SC Borea Dresden Christian Petzold* Studium
Martin Chalupa * Loko Vltavin Michél Winkler* unbekannt
Felix Quintus * vereinslos Tham Nam Do Le* unbekannt
Erik Talke* Dynamo Dresden III Thomas Latkolik * SV Wesenitztal
Erik Talke* unbekannt
Lars Zortel* unbekannt



2012/13

Zugänge Abgänge
Danny Burda TSV Stahl Riesa Patrick Richter Rot-Weiß Erfurt II
Christopher Beck TSV Stahl Riesa Andre Heinisch unbekannt
Eric Bachmann Budissa Bautzen Igor Syrotuk SV Wesenitztal
Sascha Dietze Post Dresden Felix Quintus unbekannt
Sebastian Heine Borea Dresden Martin Chalupa unbekannt
Marcel Berndt Einheit Kamenz Willi Richter* BSV Sebnitz
Torsten Marx Germnia Halberstadt Torsten Marx* Einheit Kamenz
Gerrit Hamel Heidenauer SV
Christian Petzold* Studium
Maximilian Kaboth* Borea Dresden
Marco Teschner* eigene Reserve



2013/14

Zugänge Abgänge
Benno Töppel Einheit Kamenz Martin Krause Radebeuler BC
Falk von Kolck Budissa Bautzen Max Küttner Radebeuler BC
Felix Böhme Radebeuler BC Christian Petzold unbekannt
Torsten Marx Einheit Kamenz Eric Ranninger Einheit Kamenz
Maximilian Dietze Borea Dresden Christopher Beck Hainsberger SV
John Braun VfL Pirna-Copitz Marco Teschner Budissa Bautzen II
Mateusz Babieczko vereinslos Robert Vogt SV Bannewitz
Thomas Weiss* Heidenauer SV John Braun* Borea Dresden
Maik Fließbach* eigene Reserve Danny Burda* Radebeuler BC
Roman Brückner* Einheit Kamenz



2014/15

Zugänge Abgänge
Toni Bunzel Radebeuler BC Enrico Keller SSV Neustadt/Hohwald
Martin Schiefner Radebeuler BC Mateusz Babieczko NFC Orlandina
Tom Berger SSV Markranstädt Felix Böhme Post SV Dresden
Jonathan Schulz Heidenauer SV Patrick Herrmann eigene Reserve
Nhat Nam Nguyen Heidenauer SV Vojtech Kubik FC Chomutov
Armand Deugoue SV See 90 Torsten Marx NFV G/W Görlitz
Erik Weskott NFV G/W Görlitz Marcel Berndt eigene Reserve
Felix Helm SV Wesenitztal Jens Frenzel* unbekannt
Jens Frenzel SSV Markranstädt Jonathan Schulz* Heidenauer SV
Patrick Neumann* FSV Tarforst Viktor Schall* Radebeuler BC
Petr Novotny* Budissa Bautzen Maximilian Kaboth* Post SV Dresden
Rene Wagner* Wacker Nordhausen
Ralf Marrack* FCO Neugersdorf



2015/16

Zugänge Abgänge
Marc Böttger FSV Budissa Bautzen Felix Helm VfL Pirna-Copitz
Philipp Schikora FSV Budissa Bautzen Maik Fließbach eigene Reserve
Lukas Schreiter Chemnitzer FC Falk van Kolck VfL Pirna-Copitz
John-Benedikt Henschel Post SV Dresden Thomas Weiss SV Wesenitztal
Franx-Xaver Strehle SC Borea Dresden Rene Wagner Hawaii Pacific University
Franz-Josef Zech SC Borea Dresden Martin Schiefner SV Wesenitztal
Frank Zille FC Erzgebirge Aue Nhat Nam Nguyen unbekannt
Dominic Meinel 1. FC Dynamo Dresden Maximilian Dietze* Heidenauer SV
Alenxandru Harangus 1. FC Dynamo Dresden Philipp Schmidt* SG Dresden-Striesen
David Norek* FK Varnsdorf Erik Weskott* VfL Pirna-Copitz
Tomas Lukic* Slavia Prag



2016/17

Zugänge Abgänge
Eric Merkel VFC Plauen Tom Berger unbekannt
Franz Beckert SC Borea Dresden Ralf Marrack FSV Neusalza-Spremberg
Daniel Maresch Goslarer SC Tomas Lukic unbekannt
Marco Fischer Goslarer SC Sascha Dietze Trainer 2. Mannschaft
Max Rülicke SG Dynamo Dresden Armand Deugoue FV Eintracht Niesky
Tim Cellarius FC Carl-Zeiss Jena Gerrit Hamel BSV 68 Sebnitz
Juraj Kubista VFC Plauen Franz-Xaver Strehle unbekannt
Bartosz Szymanski Miedz Legnica Petr Novotny FSV Neusalza-Spremberg
Tommy Klotke VFC Plauen Sebastian Heine SV Einheit Kamenz
Hannes Graf Malchower SV Toni Bunzel Radebeuler BC
Max Höhne FCO Neugersdorf Patrick Neumann SV Einheit Kamenz
Dominik Reissig SV Olbernhau David Norek unbekannt
Tom Hagemann SG Dynamo Dresden Alexander Rohmann unbekannt
Fritz Harzer FV Süd-West Dresden John-Benedikt Henschel VfL Pirna-Copitz
Sandro Schulze SC Borea Dresden Juraj Kubista* unbekannt
Patrick Richter FV Dresden 06 Laubegast Bartosz Szymanski* Brandenburger SC Süd
Fernando Lenk* BSV Guben-Nord Fritz Harzer* unbekannt
Robin Huth* FCO Neugersdorf Franz-Josef Zech* BSG Stahl Riesa

zurück